Суд дал Януковичу 13 лет за госизмену
Категория
Украина
Дата публикации

Суд дал Януковичу 13 лет за госизмену

Суд дал Януковичу 13 лет за госизмену
Источник:  online.ua

Суд заочно признал экс-президента Виктора Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в агрессивной войне. Приговор 24 января объявила коллегия Оболонского райсуда Киева, передает ONLINE.UA.

"Определить Януковичу окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы", – заявил судья Владислав Девятко.

Стоит отметить, что суд отклонил статью "пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы". В этом судьи признали экс-президента невиновным, потому что не увидели убедительных доказательств, которые бы свидетельствовали, что Янукович был проинформирован о окончательной цели незаконных действий россиян – аннексии Крыма.

Заочное осуждение предполагает, что Януковича арестуют для отбывания наказания в том случае, если удастся его задержать.

Отмечается, что на данный момент приговор еще не является действующим. Он может быть обжалован в течение 30 дней и вступит в силу только в том случае, если никто не подаст жалобу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент-беглец Виктор Янукович, который сбежал в Россию, не может двигаться через полученную тяжелую травму. Он до сих пор находится в больнице, поэтому не смог выступить с последним словом в суде по делу о госизмене.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?