"Церковь теперь - украинская": Порошенко подписал важный закон о переходе общин в ПЦУ
Категория
Украина
Дата публикации

"Церковь теперь - украинская": Порошенко подписал важный закон о переходе общин в ПЦУ

"Церковь теперь - украинская": Порошенко подписал важный закон о переходе общин в ПЦУ
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о переходе религиозных общин в ПЦУ. В нем прописаны правила и механизмы, которые позволят приходам, подчинявшимся УПЦ МП, присоединиться к автокефальной Православной церкви Украины, сообщает ONLINE.UA.

В законе о переходе в ПЦУ прописано, что решение об изменении подчиненности и внесении изменений или дополнений в устав принимается общим собранием религиозной общины и не менее, чем двумя третями от ее состава. После принятия такого решения изменения вносятся в устав и регистрируются в центральном органе исполнительной власти.

Также в законе указано, что часть общины, которая не согласна с решением о переходе в ПЦУ, вправе создать новую общину и заключить договор на пользование культовым зданием, но одновременно установлен и запрет на совершение любых действий, результатом которых может стать отчуждение имущества религиозной организации.

Напомним, 17 января 2019 года законопроект о переходе общин в ПЦУ одобрила Верховная Рада Украины. Подписанный Порошенко закон вступит в силу со следующего дня после опубликования.

Следует отметить, что после получения ПЦУ Томоса об автокефалии к ПЦУ перешли уже почти полторы сотни приходов бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Болгарии разгорелся религиозный скандал из-за признания ПЦУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?