"Мы категорически против": власти РФ выступили со сканадальным заявлением по Азову
Категория
Политика
Дата публикации

"Мы категорически против": власти РФ выступили со сканадальным заявлением по Азову

"Мы категорически против": власти РФ выступили со сканадальным заявлением по Азову
Источник:  online.ua

Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что договоренность президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель о допуске немецких и французских специалистов в Азовский регион неправильно поняли, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

По его словам, Россия разрешила представителям Германии и Франции отправить своих представителей в Керченский пролив лишь один раз. О создании мониторинговой миссии на постоянной основе не может быть и речи.

"Мы в качестве жеста доброй воли предложили одноразовую поездку экспертов, чтобы они потом доложили своему руководству. Но, к сожалению, это было воспринято как приглашение к более широкому танцу. Нас такой подход не устраивает", – заявил он.

Отметим, что власти РФ прекрасно понимают, что присутствие европейских наблюдателей в регионе заставит их выполнять все международные обязательства и вести менее агрессивную политику в отношении судов, которые идут в украинские порты. Именно поэтому, Кремль и выступает против присутствия мониторинговой миссии возле Керченского пролива.

"Мы категорически против того, чтобы это согласовывалось с многосторонним форматом мониторинга, да еще и включительно с Украиной. То есть фактически раздувать формат до полномасштабной, долгосрочной миссии",
– подчеркнул Карасин.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее член Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии Брайан Фицпатрик призвал американского лидера Дональда Трампа привлечь к ответственности президента РФ Владимира Путина. Кроме того, он подчеркнул, что США должны стать бок о бок с Украиной из-за явного нарушения Россией международного права в Черном море.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?