Выхода нет: эксперт спрогнозировал России будущее слабой страны
Категория
Мир
Дата публикации

Выхода нет: эксперт спрогнозировал России будущее слабой страны

Выхода нет: эксперт спрогнозировал России будущее слабой страны

Россию ждет будущее слабой страны, поскольку система демократических выборов в РФ не работает, а инструменты влияния общественности на власть крайне ограничены.

Об этом заявила заместитель руководителя Центра исследований проблем РФ НИСИ Ирина Павленко на основании результатов социологического опроса, передает ONLINE.UA со ссылкой на ZN.UA.

О нерадужных перспективах бущуего России говорится в исследовании российских ученых "Осенний перелом в сознании россиян: мимолетный всплеск или новая тенденция?", которое вышло в конце 2018 года. В нем указано, что россияне видят свою страну в будущем отсталой и слабой, причиной чему считают международное одиночество России, возникшее из-за политики конфронтации Кремля. По мнению Павленко, выхода из этой ситуации нет.

"Остаются протесты. Однако большинство россиян, явно учитывая свои ментальные особенности, участвовать в протестах до сих пор не готовы. Об этом заявили 66% респондентов Левада-центра. Хотя количество людей, уверенных в возможности в России таких массовых акций протеста, возросла за год с 17 до 37%", — подчеркнула эксперт.

Павленко добавила, что на сегодняшний день авторитарный режим в РФ достиг своего "стеклянного потолка" развития. Она напомнила, что россияне полностью недовольны властью, а не конкретными лицами, что выраженно отражается в последних результатах соцопросов, показывающих рекордный негативный максимум за последние 18 лет - по данным "Левада-центра" 53% россиян хотели бы отправить правительство Дмитрия Медведева в отставку, а свое доверие Путину выражают чуть больше 30% граждан страны.

"Причинами этого роста недовольства стали экономические неурядицы, коррупционные скандалы, падение реальных доходов россиян, повышение налогов, а также внешнеполитическая активность Путина, которую граждане стали оценивать как слишком дорогую игрушку", - подытожила эксперт.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что рейтинг доверия населения России к Путину в январе 2019 года снизился до 33,4% — это самый низкий показатель за 15 лет его президентства. Это подтверждают результаты опроса, проведенного социологическим центром ВЦИОМ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?