В ЕС жестко отреагировали на ситуацию в Венесуэле
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕС жестко отреагировали на ситуацию в Венесуэле

В ЕС жестко отреагировали на ситуацию в Венесуэле
Источник:  online.ua

Власти Венесуэлы должны признать чрезвычайную гуманитарную ситуацию в стране, иначе избежать эскалации напряженности конфликта не удастся.

Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайта Совета Евросоюза.

Могерини от имени ЕС призвала правоохранительные органы и службы безопасности Венесуэлы проявлять сдержанность, избегать применения силы и допускать гуманитарную помощь.

"Ухудшение условий жизни в Венесуэле, связанное с многоплановым кризисом, поразившим страну, сказывается на все большем числе венесуэльцев. Отказ режима признать чрезвычайную гуманитарную ситуацию ведет к эскалации напряженности. Поступают тревожные сообщения о беспорядках, актах насилия и росте числа жертв, особенно в приграничных районах и среди коренного населения", - заявила она.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам подчеркнула, что Брюссель категорически отвергает использование нерегулярных вооруженных групп для запугивания гражданских лиц и законодателей, которые мобилизовались для распределения помощи. Она указала на то, что истоки продолжающегося кризиса в Венесуэле являются политическими и институциональными, поэтому его решение может быть только политическим.

"Мы вновь заявляем о нашем решительном неприятии и осуждении насилия и любых инициатив, которые могут еще больше дестабилизировать регион. Мы решительно подтверждаем наш призыв к восстановлению демократии посредством свободных, прозрачных и заслуживающих доверия президентских выборов. ЕС через Международную контактную группу готов поддержать этот процесс", - добавила главы европейской дипломатии, отметив, что народ Венесуэлы уже сильно пострадал, и настало время позволить ему самому определить свое будущее.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в США поставили ультиматум силовикам Мадуро, пригрозив им большими санкциями и изоляцией, если они продолжат действовать против мирных граждан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?