В Кабмине сделали позитивный прогноз по росту зарплат в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

В Кабмине сделали позитивный прогноз по росту зарплат в Украине

В Кабмине сделали позитивный прогноз по росту зарплат в Украине
Источник:  interfax.com.ua

По итогам 2019 года есть все возможности достичь средней заработной платы в 12 тысяч гривен. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"На 2019 год, я думаю, есть все возможности достичь границы 12 тысяч гривен с учетом того, что курс гривны будет колебаться в приемлемых пределах и инфляция в этом году не превысит 8%. Это было бы очень неплохо, если бы средняя зарплата выросла примерно на 15-20%, что с учетом инфляции составит 10% рост реальной заработной платы", - добавил вице-премьер.

Розенко отметил, что власть понимает, что труд украинцев недооценен и сейчас около 20% семей в Украине находятся за чертой бедности.

При этом он подчеркнул, что за последние несколько лет был сделан серьезный прорыв в реформировании системы оплаты труда и поднятии минимальной зарплаты.

"Подтверждение этому: три года назад минимальная заработная плата в пересчете была $ 53, сегодня уже больше $ 150", - заявил Розенко.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  правительство предложило Верховной Раде расширить базу налогообложения единого социального взноса  в размере 22% с 15 минимальных зарплат (55,8 тысячи гривен) до 25 (104,3 тысячи гривен) и ввести регрессивную шкалу отчислений ЕСВ. С данным заявлением выступил министр социальной политики Андрей Рева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?