21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна: почему нужно одевать разноцветные носки
Категория
Мир
Дата публикации

21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна: почему нужно одевать разноцветные носки

21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна: почему нужно одевать разноцветные носки
Источник:  online.ua

21 марта мировое сообщество отмечает Всемирный день людей с синдромом Дауна. Чтобы поддержать их, все желающие присоединяются к флешмобу – надевают разные или просто цветные носки, чтобы на один день почувствовать себя немного особенным. Те, кто присоединяется к акции, должны рассказать о важности поддержки солнечных людей, передает ONLINE.UA.

Впервые Всемирный день людей с синдромом Дауна был проведен в 2006 году, его инициаторами стали Европейская ассоциация Даун-синдром (EDSA) и Всемирная ассоциация Даун-синдром (ІDSA). В декабре 2011 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна. Март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март – третий месяц года) с 21 хромосомой (поэтому и 21 марта).

Синдром Дауна – это генетическая аномалия, которой присуща дополнительная хромосома 21. Люди с синдромом Дауна имеют 47 хромосом в кариотипе вместо привычных 46. Синдром известен еще с 1866 года и назван по имени английского врача, который его открыл и описал, но причины возникновения патологии были открыты учеными-генетиками лишь в ХХ веке.

Как известно, синдром Дауна распространен во всех регионах мира и часто приводит к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья человека. Жизненно важное значение для развития таких больных имеет доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, а также проведение соответствующих исследований. Несмотря на то, что дети с синдромом Дауна развиваются несколько медленнее, чем обычные, позже начинают ходить и разговаривать – они способны к обучению, многие из них могут освоить профессию, достичь оптимального качества жизни и заниматься собой без лишней помощи. Человек с синдромом Дауна может получить высшее образование, устроиться на работу, иметь семью.

Ежегодно в мире рождается от трех до пяти тысяч детей с синдромом, в Украине – более 400. Таких малышей называют детьми Солнца, но проблемы, с которыми сталкиваются они и их родители, совсем не солнечные. Если в Англии 80 процентов всех детей с синдромом Дауна учатся вместе с другими школьниками, то в Украине таких наберется едва ли процент.

К счастью, в последнее время, благодаря титаническим усилиям родителям детей с синдромом Дауна, которые объединяются для решения общих проблем и волонтерам, ситуация немного сдвинулась с мертвой точки.

21 марта активисты призывают всех одевать яркие, да еще и непарные носки, чтобы почувствовать, как это – отличаться от других. Потому что именно так - под удивленным взглядом прохожих - все время и живут люди с синдромом Дауна.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?