Благовещение 2019: все, что нужно знать о празднике
Категория
Украина
Дата публикации

Благовещение 2019: все, что нужно знать о празднике

Благовещение 2019: все, что нужно знать о празднике
Источник:  online.ua

Благовещение Пресвятой Богородицы – церковный праздник, который отмечают каждый год 7 апреля. В 2019 году Благовещение будут праздновать в воскресенье. По древнему поверью, считается, что именно в этот день Пресвятой Деве Марии явился Архангел Гавриил с вестью о том, что через девять месяцев она родит Сына Божьего – Иисуса Христа.
Православные верующие считают Благовещение великим праздником и отмечают его с ІІІ века. 7 апреля вспоминают пророчество, гласящее о рождении Сына Божьего. Праздник является соединением божественной воли и человеческой свободы.
Благовещение имеет три символа: луч света, по которому спускался Святой Дух; прялка, возле которой сидела Мария в момент явления Архангела Гавриила; пальмовая ветвь, символизирующая возвышенность чувств и мыслей.

Традиции Благовещения

В день Благовещения православные верующие идут в церковь. 7 апреля в храмах пекут и освещают просвиры. Утром в воскресенье отправляйтесь на литургию, купите просвирку по одной на каждого члены семьи и съешьте их натощак: считается, что просвиры обладают целебными свойствами. Крошки от святого хлеба принято давать домашним животным и добавлять в корм скотине, тогда они будут здоровыми и плодотворными, а урожай – богатым.
Также Благовещение считается женским праздником, поэтому многие идут в храм помолиться Пресвятой Богородице за удачное замужество и счастливую жизнь.
Наши предки в этот день отпускали птиц на волю. Для этого заранее специально ловили любых пернатых и сажали их в клетки. На Благовещение собирались компаниями и выпускали. Эти птицы символизировали освобождение от грехов и святость помыслов в великий праздник.
Обычно Благовещение припадает на Великий пост, поэтому пировать в этот день не получится. Но постящимся разрешается на праздник есть рыбу и выпить немного красного вина.

Благовещение 2019: что нельзя делать

На Благовещение, как и в другой церковный праздник, нельзя заниматься тяжелой работой, шить, вязать и забивать скот. Женщинам советуют в первую половину дня не готовить и не заниматься домашними делами.
Если на Благовещение припадает поездка, ее лучше отложить. Нельзя также надевать новую одежду, считалось, что она прослужит мало и в скором времени порвется.
Наши предки в этот день не стригли, и даже старались не расчесывать, волосы, чтобы не запутать свою судьбу. На Благовещение также не стоит одалживать или отдавать кому-то что-либо – это может «вынести» из вашего дома удачу, здоровье и достаток.

Приметы на Благовещение

В народе считается, что именно на Благовещение 7 апреля весна окончательно закрепила свои позиции, и теперь на улице будет становиться только теплее. Наши предки смотрели, какая погода на Благовещение – такой стоит ожидать и на Пасху.
Хорошая погода на Благовещение предвещала богатый урожай. А если в этот день пойдет снег – лето будет совсем неурожайным. Если в праздник пойдет гроза, то стоит ждать теплого лета и изобилия грибов осенью. А вот солнечное небо сулит много гроз летом.
В древние времена верили, если на Благовещение загадать желание, то оно обязательно сбудется. Мы можем не верить во многие поверья, но почему бы лишний раз не подумать о своих мечтах, вдруг сбудутся.
Ранее ONLINE.UA подобрал оригинальные поздравления на Благовещение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?