На Порошенко подали в суд: кто и почему
Категория
Украина
Дата публикации

На Порошенко подали в суд: кто и почему

На Порошенко подали в суд: кто и почему
Источник:  online.ua

Против действующего президента Украины Петра Порошенко подали иск в Верховный суд. Указано, что судится судья Окружного административного суда Киева – того самого, который отменил национализацию "Приватбанка", передает ONLINE.UA.

Отмечается, что истец требует признать его бездействие на посту президента, с требованием издать указ о назначении судьи на должность и взыскать материальный ущерб. Дело будет рассматривать Кассационный административный суд Верховного суда.

"Свой иск судья объяснил тем, что Порошенко в течение февраля-марта 2019 года вопреки требованиям закона о судоустройстве и статусе судей не издал указ о его назначении. А это лишает судью права на труд и доплаты за выслугу лет", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что 22 апреля действующий украинский глава подписал указы о назначении 84 судей. А накануне Окружной админсуд Киева запретил назначать членов Высшего совета правосудия по квоте президента. Иск касается отмены решения конкурсной комиссии по отбору кандидатов для назначения президентом членов ВРП и повторного проведения соответствующего конкурса.

Как сообщал ONLINE.UA, 18 апреля окружной административный  суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку  и Кабинету Министров о национализации Приватбанка. Суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного Приватбанка с рынка с участием государства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?