Парубий подписал закон об украинском языке как государственном
Категория
Украина
Дата публикации

Парубий подписал закон об украинском языке как государственном

Парубий подписал закон об украинском языке как государственном
Источник:  online.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о функционировании украинского языка как государственного. Рада отклонила все постановления об отмене этого закона, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что ВРУ отклонила все четыре проекта постановлений, которыми некоторые народные депутаты предлагали отменить результаты голосования во втором чтении и в целом за законопроект 5670-д о функционировании украинского языка как государственного.

Ни один из проектов постановлений, рекомендованный Комитетом по регламенту Совета к рассмотрению в парламенте 14 мая 2019 года, не набрал необходимых 226 голосов, чтобы считаться принятым. Следовательно, отменить результаты голосования за языковой закон, как хотели депутаты из фракции "Оппозиционный блок" и некоторые внефракционные депутаты, не удалось.

"Сегодня исторический день. Сейчас я подпишу Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". В ближайшие часы или дни его подпишет президент Украины. Он будет опубликован в "Голосе Украины" и станет законом", – сказал Парубий, подписывая документ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 25 апреля Верховная Рада Украины приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который начала рассматривать во втором чтении еще два месяца назад. За это решение проголосовали 278 парламентариев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?