В Зеленского говорят, что Кабмин "в темную" принял выгодные олигархам решения
Категория
Украина
Дата публикации

В Зеленского говорят, что Кабмин "в темную" принял выгодные олигархам решения

В Зеленского говорят, что Кабмин "в темную" принял выгодные олигархам решения
Источник:  online.ua

Представитель президента в Кабмине Андрей Герус сообщил, что в ходе заседания 22 мая чиновники приняли ряд решений, содержащих дискриминационные нормы, ставящие государственные компании в худшие условия, а частные энергетические компании получают в результате выгодное положение.

Об этом чиновник рассказал на своей странице в Facebook, передает ONLINE.UA.

Герус уточнил, что 22 мая в Кабмине рассматривался важный пакет правительственных решений в сфере энергетики, среди них - три Постановления КМУ, касающиеся введения нового рынка электрической энергии.

"К сожалению, это было немного странное заседания Кабмина, когда одним пакетом были приняты решения, которые не были в Повестке дня и даже не были озвучены с голоса. Некоторые решения, которые как потом оказалось были приняты, даже не были среди перечня вопросов, которые рассматривались (и это зафиксировано)", - написал он.

Герус отметил, что некоторые решения, вероятно, содержат дискриминационные нормы, ставящие госкомпании в худшие условия, а частные энергетические компании (ДТЭК Рината Ахметова – ред.) получают привилегированное положение.

Представитель Владимира Зеленского отметил, что такие решения принимались в спешке еще до получения соответствующего заключения Антимонопольного комитета. Кроме того, отмечается, что на некоторые другие решения, получены жалобы от иностранных компаний, которые планировали инвестировать в генерирующие мощности в Украине.

"Нарекания иностранных компаний сводились к тому, что такие новые правила ограничивали конкуренцию, создавали преимущество отдельным локальным энергетическим компаниям. Думаю, это не лучшая практика, когда правительство внедряет новый рынок электрической энергии. Считаю, такие важные решения должны пройти полноценное профессиональное публичное обсуждение", - заявил он.

По его мнению, лучше всего в этой ситуации было бы, если бы на следующее заседание правительства было повторно вынесено такие сложные дискуссионные вопросы для полноценного рассмотрения и прозрачного принятия решения.

Как сообщал ONLINE.UА, глава Администрации президента Андрей Богдан убежден, что отставка главы Кабмина Владимира Гройсмана проблемы для жизни государства не создаст.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?