Скандальный олигарх советует Зеленскому объявить дефолт Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Скандальный олигарх советует Зеленскому объявить дефолт Украины

Скандальный олигарх советует Зеленскому объявить дефолт Украины
Источник:  FT

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский советует новому президенту Владимиру Зеленскому объявить дефолт по внешним заимствованиям страны. Об этом олигарх рассказал в интервью британскому изданию Financial Times, информирует ONLINE.UA.

По убеждению Коломойского, Украине нужно последовать примеру Греции, которая уже объявляла дефолт в 2015 году. США и Европа «должны списать Украине долги в качестве компенсации за то, что она плацдарм в противостоянии Запада и России».

«По моему мнению, мы должны сделать с нашими кредиторами, как Греция. Это пример для Украины», – заявил Коломойский.

Олигарх призвал президента Владимира Зеленского не бояться дефолта

«Если Зеленский будет слушать Запад, он закончит, как Порошенко. У него будут такие же рейтинги – 5, 10, 15% вместо 73%», – считает Коломойский.

В своей статье журналисты Financial Times выражают опасение, что одиозный олигарх имеет слишком большое влияние на новую власть Украины. Подтверждением этого является недавнее назначение на должность главы Администрации президента Андрея Богдана – личного адвоката Игоря Коломойского.

В свою очередь первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью LB.ua заявила, что дефолт Украины приведет к негативным последствиям «в любом случае».

«Представьте ситуацию: вы «объявили дефолт». Это означает, что в ближайшем будущем вам никто денег не даст. Правительство выйти на внешние рынки не может, внутренний рынок уже отдал максимально возможное. Что получается: мы перестанем платить пенсии, зарплаты, финансировать армию? Или будем вынуждены поменять руководство НБУ для того, чтобы новое включило печатный станок? Инфляция залезет в кошелек каждого», – предупреждает Рожкова.

Напомним, что финансовый эксперт Сергей Фурса рассказал наиболее вероятный, по его мнению, сценарий Коломойского по Приватбанку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?