Порошенко обвинили в государственной измене
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко обвинили в государственной измене

Порошенко обвинили в государственной измене
Источник:  online.ua

Бывшего президента Украины Петр Порошенко продолжают «бомбить» заявлениями об открытии уголовных производств. Вслед за заместителем главы Администрации Януковича Андреем Портновым заявление с обвинениями Порошенко в государственной измене подал депутат «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич. Об этом вчера в эфире ток-шоу «Свобода слова» заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, сообщает ONLINE.UA.

По словам Луценко, несколько дней назад Нестор Шуфрич принес в ГПУ заявление о совершении Порошенко и Турчиновым государственной измены. Суть обвинений заключается в том, что бывший президент и секретарь СНБО отдали приказ «стрелять в боевиков». По убеждению Шуфрича, это является преступлением, которое соответствует ст.111 УК Украины (государственная измена).

Комментируя данный факт, Юрий Луценко заявил, что считает подобные обвинения в адрес Порошенко и Турчинова безосновательными и «попыткой реванша».

«Это не о Турчинове и не о Порошенко. Это про тысячи убитых и сотни тысяч сыновей, которые прошли фронт. Это попытка переписать историю и сделать преступниками тех, кто любит и защищает свою страну», – сообщил Луценко.

Подобные заявления, по мнению главы ГПУ, подтверждают правильность того, что он не подал в отставку после вступления в должность президента Владимира Зеленского. По словам Луценко, он собирается оставить пост генпрокурора только после новых парламентских выборов и формирования нового правительства.

Напомним, что несколько дней назад бывший соратник Януковича Андрей Портнов пообещал «завалить Порошенко судебными исками».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?