Ученые назвали год, когда на планете «начнется хаос» от глобального потепления
Категория
Интересное
Дата публикации

Ученые назвали год, когда на планете «начнется хаос» от глобального потепления

Ученые назвали год, когда на планете «начнется хаос» от глобального потепления
Источник:  VICE

Скорая гибель человечества вполне возможна. Такого мнения придерживаются эксперты австралийского аналитического центра Breakthrough National Centre for Climate Restoration. Это может случиться уже через несколько десятилетий, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на VICE.

Австралийские ученые подсчитали, что в случае сохранения нынешних темпов изменения климата «точкой невозврата» станет 2050 год. Уже в середине этого столетия температура во многих регионах мира настолько повысится, что это приведет к катастрофическому положению. Проживать в этих странах станет невозможно, поэтому как минимум 1 миллиард человек будут вынуждены переселиться в другие регионы планеты. Это, в свою очередь, приведет к «распаду государств и международного порядка».

Единственная возможность избежать катастрофического сценария, по мнению авторов отчета, – это «провести чрезвычайную мобилизацию масштабов Второй мировой войны». Для этого все усилия должны быть сконцентрированы на построение промышленной системы с нулевыми выбросами в атмосферу. Только после этого мир сможет стать на траекторию восстановления безопасного климата.

Если же человечество не прислушается к ученым, то нынешний сценарий приведет к повышению средней температуры на планете минимум на 3 градуса по Цельсию. Это значительно усилит последствия потепления. Ускорится уничтожение ключевых экосистем «включительно с системами коралловых рифов, лесов Амазонии и системы Арктики».

Напомним, что в минувшее воскресенье Британия была шокирована, когда десятки мигрантов из Африки атаковали ее берега на моторных лодках.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?