Сериал «Чернобыль» спровоцировал туристический бум в зоне отчуждения
Категория
Интересное
Дата публикации

Сериал «Чернобыль» спровоцировал туристический бум в зоне отчуждения

Сериал «Чернобыль» спровоцировал туристический бум в зоне отчуждения
Источник:  online.ua

После выхода американского сериала «Чернобыль» поток туристов в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС вырос на 40%. Значительное количество из них составляют иностранцы.

Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters, директор украинского туристичного агентства SoloEast Сергей Иванчук утверждает, что в мае количество туристов увеличилось на 30% по сравнению с маем прошлого года, а заказы на июнь-август выросли на 40%.

Руководитель туристической фирмы «Чернобыль-тур» Ярослав Емельяненко подтверждает резкий рост популярности поездок в Припять. По его словам, заказы действительно выросли на 30-40%. Англоязычные туры обычно стоят около 100 долларов на человека. Поездка длится один день.

Компания Емельяненко предлагает специальную экскурсию по местам, изображенным в сериале, включая бункер, где чиновники принимали решение об изоляции города, четвертый реактор, который сейчас покрыт огромным куполом, и прогулку по городу Припять.

«Много людей приезжают сюда, они спрашивают о телесериале «Чернобыль», про все эти события. Людей интересует эта история все больше и больше», – рассказывает экскурсовод Виктория Брожко.

Она настаивает, что зона вокруг ЧАЭС безопасна для посетителей:

«Во время всего визита в Чернобыльскую зону отчуждения вы получаете дозу облучения, которая примерно такая же, если бы вы остались дома в течение 24 часов», – сказала она.

Напомним, что несколько дней назад «Чернобыль» стал самым рейтинговым сериалом в истории, обогнав «Игру престолов».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?