Почему появился секс - неожиданное объяснение ученых
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Почему появился секс - неожиданное объяснение ученых

Почему появился секс - неожиданное объяснение ученых
Источник:  online.ua

По словам французских ученых, первые многоклеточные существа отказались от бесполого размножения в пользу секса не ради защиты от паразитов и ретровирусов, а из-за распространения "заразных" форм рака, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Исследователи предполагают, что половое размножение могло стать таким распространенным, потому что оно сокращает количество переданных раковых клеток, которых еще называют "мошенниками".

"В многоклеточных организмах, которые состоят из множества различных клеток, которые научились сосуществовать для общего блага организма, клетки "мошенники" размножаются и используют другие клетки для своего выживания и дальнейшего распространения в организме", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, бесполое размножение помогло "мошенникам" – им удалось адаптироваться к генетически идентичным организмам. Эти клетки, по словам ученых, также нашли способ обходить иммунные системы.

Ученые пришли к выводу, что половое размножение снизило риск развития такого типа онкологических заболеваний. Именно поэтому, по мнению исследователей, распространенность полового размножения у эукариотов может быть обусловлена появлением рака у первых бесполых многоклеточных организмов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые из Великобритании пришли к выводу, что регулярная половая жизнь (минимум раз в неделю) повышает иммунитет, а также укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?