Ученые заподозрили Юпитер в космическом "каннибализме"
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые заподозрили Юпитер в космическом "каннибализме"

Ученые заподозрили Юпитер в космическом "каннибализме"
Источник:  online.ua

Международная группа ученых пришла к выводу, что Юпитер около 4,5 млрд лет назад поглотил большую планету-зародыша. Стоит отметить, что это был период формирования Солнечной системы, передает ONLINE.UA со ссылкой на Science Alert.

По словам исследователей, эта гипотеза могла бы объяснить, почему ядро планеты настолько размыто и фрагментировано, а также пролить свет на наиболее ранний период развития Солнечной системы.

"Согласно исследованию, опубликованному в среду в журнале Nature, группа астрономов из Японии, Китая, Швейцарии и США использовала данные космического зонда НАСА Юнона для исследования структуры и состава Юпитер. Модели такого сценария приводят к внутренней структуре, которая согласуется с разведенным ядром, что сохраняется в течение миллиардов лет ", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, столкновения были обычным явлением в молодой Солнечной системе, и подобное событие могло произойти и с Сатурном, способствуя структурным различиям между ним и Юпитером.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что телескоп JunoCam передал на Землю новые фото с Юпитера, на которых показал новые участки газового гиганта, которые раньше никогда не видели ученые. В NASA из этих снимков создали зрелищное видео, названное потрясающим в научном мире.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?