Офис Зеленского против Кличко: депутаты обратились в Конституционный суд
Категория
Украина
Дата публикации

Офис Зеленского против Кличко: депутаты обратились в Конституционный суд

Офис Зеленского против Кличко: депутаты обратились в Конституционный суд

Депутаты Верховной Рады 8-го созыва обратились в Конституционный суд за разъяснением статьи Конституции, которая касается распределения и осуществления государственной власти и местного самоуправления в Киеве. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Киевской городской государственной администрации.

«Конституцией Украины определено, что в Киеве является первичным и полноценно действует местное самоуправление с особенностями, которые устанавливает «Закон о столице». Ст.141 Конституции предусматривает, что территориальная община на открытых и прямых выборах избирает мэра, который председательствует на заседаниях совета и возглавляет его исполнительный орган, сроком на 5 лет.

КСУ еще в 2003 году своим решением дал разъяснения, что Киевский городской глава, избранный общиной, должен быть назначен и председателем КГГА. То есть, назначение исключительно мэра Киева председателем на должность главы КГГА президентом Украины не является совмещением должностей, а является формой выполнения Киевским городским головой «ex officio» своих полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины», – говорится в представлении в КС.

В документе отмечается, что «никакие изменения в законодательстве, осуществленные во времена Януковича, не содержат правовой новизны по сравнению с 2003 годом и тем более не могут отменять или сужать гарантии, установленные местному самоуправлению Конституцией».

Кроме того, депутаты обращают внимание судей на то, что Конституция устанавливает различные даты выборов президента Украины и мэров. Соответственно, это делает невозможным установление юридической связи между прекращением полномочий избранного мэра и назначенного главы КГГА. Депутаты считают, что на законодательном уровне практически невозможно осуществить эффективное распределение полномочий между законодательным и исполнительным органами столичной власти и их руководителями.

Виталий Кличко, комментируя представление народных депутатов в Конституционный суд высказался следующим образом:

«И дело не в фамилиях, не в том, что Кличко держится за любые кресла. Речь идет о сворачивании реформы децентрализации, о лишении столицы самоуправления...Еще в 2003 году КС четко сказал, что председателем КГГА может быть назначено только лицо, избранное киевским городским головой. То есть человек, которого выбрали жители столицы».

Напомним, что несколько недель назад глава Офиса президента Андрей Богдан внес представление в Кабмин с требованием уволить Кличко с должности председателя КГГА. Однако руководитель правительства Владимир Гройсман отказался ставить этот вопрос на заседание Кабинета министров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?