Путина загнали в тупик: что на самом деле заставило Кремль отпустить пленных украинцев
Категория
Политика
Дата публикации

Путина загнали в тупик: что на самом деле заставило Кремль отпустить пленных украинцев

Путина загнали в тупик: что на самом деле заставило Кремль отпустить пленных украинцев
Источник:  24 канал

Координатор группы адвокатов моряков Николай Полозов заявил, что Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию освободить из плена 24 украинских моряка, которые были незаконно захвачены у Керченского пролива в ноябре 2018 года. Глава Кремля понимал, что невыполнение этого указа привело бы к новым антироссийским санкциям. Поэтому страх перед санкциями заставил главу Кремля идти на переговоры и отпустить украинцев с российских тюрем.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

По мнению эксперта, само решение Трибунала стало ключевым в деле освобождения военнопленных моряков. Он отметил, что Путин был загнан в тупик.

"Россия не могла не выдать моряков, так как неисполнение решения Трибунала привело бы к введению серьезных санкций против нее со стороны Запада. Именно страх перед санкциями заставил Путина идти на переговоры. Кремлю было крайне важно артикулировать и называть все это не как выполнение решение приказа Трибунала, а сохранить лицо, добавить в этот список еще несколько политзаключенных и назвать все это таким большим обменом ", - отметил Полозов.

Он также зазачив, что РФ в любом случае вынуждена была отпустить моряков. Даже если бы президент Украины Владимир Зеленский не имел прямых переговоров с Путиным. В то же время, освобождение 11 других политзаключенных может быть связано с их переговорами.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Песков отказался отвечать  на вопрос о лицах, которые Украина передала России в рамках обмена 7 сентября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?