Как повысить ставку по депозиту: 5 вариантов
Категория
Новости компаний
Дата публикации

Как повысить ставку по депозиту: 5 вариантов

Как повысить ставку по депозиту: 5 вариантов
Источник:  online.ua

По данным Minfin.com.ua, в Украине наиболее популярны депозиты в гривнах и долларах США. У гривневых депозитов высокая доходность, их можно быстро оформить как в отделении банка, так и онлайн.

При этом вклады до 200 000 грн защищает государство: если банк станет неплатежеспособным, вкладчик может написать заявление в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Тогда средства вкладчика вместе с процентами будут перечислены в банк, где у клиента должен быть оформлен еще один счет.

Средняя процентная ставка по депозитам в украинских банках составляет 17-19% годовых, но есть несколько способов ее дополнительно повысить. Minfin.com.ua рассказал о пяти способах, которые помогут увеличить доход от вклада.

1. Использование программ лояльности

Банку выгодно поддерживать лояльность постоянных клиентов, потому он готов платить надбавку за продление договора на новый срок. Украинские банковские учреждения предлагают постоянным клиентам дополнительно 0,2%-1% годовых для гривневых и долларовых депозитов.

К примеру, Приватбанк поощряет +1% годовых клиентов, которые оформляют пролонгацию депозитов больше чем на 3 месяца.

2. Размещение крупных вкладов 

Банки заинтересованы в крупных вкладчиках: так, Укргазбанк готов платить на 1,5% годовых больше по депозитам от ста тысяч гривен, а “Креди Агриколь” может прибавить к ставке еще 0,25% годовых по депозитам от 50 тысяч гривен.

Единственное исключение из этого правила – Ощадбанк. Это государственный банк, чьи вклады в случае банкротства будут выплачиваться в полном объеме.

3. Открытие депозита в онлайн-режиме

Клиентам, которые открывают депозит онлайн, банки в среднем готовы предоставить дополнительные 0,25-1,5% к годовым по депозиту. Тем не менее это распространяется не на все виды депозитов – данную информацию следует уточнять на сайте банка или у его менеджеров.

Сейчас повышенную ставку по депозитам, оформленным через интернет-банкинг, можно получить в Укрсиббанке, банках “Креди Агриколь” и “Мегабанк”.

4. Использование бонуса к депозиту от «Минфина»

“Бонус к депозиту от Минфина” – это проект портала Minfin.com.ua. Заполнив заявку на сайте, участнику необходимо в течение месяца разместить депозит в банке из списка, уведомить “Минфин” об открытии вклада и получить бонус к депозитной ставке от 0,4% до 1,25% годовых.

Получить “Бонус к депозиту от “Минфина” можно в 9 банках: Альфа-Банк, ОТП Банк, ПУМБ, Универсал Банк, Банк Сич, Глобус, Банк Альянс, Форвард Банк и Агропросперис Банк.

За первое полугодие 2019-го с «Бонусом от «Минфина» оформили около 8 тысяч депозитов суммарно на 651 млн гривен. Сумма бонусов клиентам превысила 4,3 млн гривен.

5. Использование сезонных и ситуационных акций

Ситуативные и сезонные бонусы также помогут найти выгодное предложение. Так, большое количество банков идет навстречу людям с пенсиями, предлагая дополнительно 0,2-1% годовых по вкладам.

Оформив вклад в день рождения можно повысить депозитную ставку на 0,25-0,5% годовых. Однако условия предоставления акций у каждого банка разные, на это стоит обращать внимание: например, в Форвард Банке необходимо подписать договор в день рождения, а в Укрсиббанке и банке “Креди Агриколь” бонус можно получить в течение месяца после праздника.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?