Он сыграл решающую роль: у Путина неожиданно похвалили Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

Он сыграл решающую роль: у Путина неожиданно похвалили Зеленского

Он сыграл решающую роль: у Путина неожиданно похвалили Зеленского
Источник:  Коммерсантъ

Украинский лидер Владимир Зеленский сыграл решающую роль в масштабном обмене пленными между Украиной и Россией, который состоялся 7 сентября 2019 года. Украинские моряки, незаконно захваченные в плен в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клых, Павел Гриб, Артур Панов и другие пленники Кремля смогли вернуться домой только после прямого разговора Зеленского и Путина. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Коммерсант", передает ONLINE.UA.

Комментируя переговоры Путина и Зеленского, Лавров назвал их "положительным явлением", которое, по его мнению, сможет "исцелить" отношения между Россией и Украиной.

"На каком-то этапе возникли проблемы, однако эти трудности удалось преодолеть. Надо отдать должное президенту Владимиру Зеленскому. Как я понимаю, он сыграл решающую роль в том, что обмен состоялся. На самом деле это чуть-чуть оздоровило отношения между Москвой и Киевом. Учитывая, что Россия активно участвует в «нормандском формате», в работе Контактной группы по Украине, это может способствовать и созданию более благоприятной атмосферы по Донбассу", - заявил Лавров.

Он также уточнил, что не исключает проведения переговоров на высшем уровне в "нормандском формате" уже в этом году. Однако, дал понять, что саммит состоится только в том случае, если ТКГ по Донбассу в Минске закрепит документально "формулу Штайнмайера", которая, в частности, предполагает предоставление оккупированнім территориям Донбасса особого статуса.

Напомним, Лавров встречался с Зеленским на полях Генассамблеи ООН в США. Известно, что они говорили о нормандской встрече, которая оказалась на грани срыва.

"Это не были переговоры, это был разговор. Мы обсудили, где мы находимся. С обеих сторон была высказана заинтересованность решать ситуацию на Донбассе в соответствии с минскими договоренностями. Главное, что президент Украины это сказал", — рассказал Лавров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский выступил со смелым заявлением в ГА ООН. Он заявил, что в новом мире, который следует строить, страны должны уважать за дела, а не за количество ядерных боеголовок.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?