Импичмент Трампа: в США резко отреагировали на обнародование стенограммы переговоров с Зеленским
Категория
Политика
Дата публикации

Импичмент Трампа: в США резко отреагировали на обнародование стенограммы переговоров с Зеленским

Импичмент Трампа: в США резко отреагировали на обнародование стенограммы переговоров с Зеленским
Источник:  online.ua

После обнародования стенограммы июльского телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского и американского лидера Дональда Трампа 218 конгрессменов Палаты представителей США поддержали решение направить в Сенат вопрос об импичменте Трампа. Они считают, что эти переговоры "показывают классический шантаж мафиозного типа в отношении лидера иностранного государства". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The New York Times.

По данным источника, поддержали решение относительно начала процедуры импичмента Трампа 218 законодателей - этого достаточно для того, чтобы вопрос был подан на рассмотрение Сената. Чтобы принять решение о досрочной отставке президента США Сенату требуется две трети голосов.

Известно, что больше всего за импичмент Трампа выступают демократы. Инициатор процедуры импичмента, демократ Нэнси Пелоси, считает, что публикация стенограммы разговора президента США и украинского лидера подтверждает то, что Трамп подрывает честность выборов в США, достоинство занимаемой им должности и национальную безопасность страны.

В свою очередь, глава комитета по вопросам разведки палаты представителей, демократ Адам Шифф, назвал тайные просьбы к украинскому президенту грубейшим нарушением со стороны Трампа.

"Эти записи показывают классический шантаж мафиозного типа в отношении лидера иностранного государства", – считает Шифф.

Его поддерживают большинство членов палаты представителей от Демократической партии. По их мнению, "почти в каждой строчке стенограммы прослеживается шокирующее злоупотребление властью".

Среди членов Республиканской партии, от которой в свое время Трамп был избран президентом, также многие поддерживают обвинения в адрес Трампа. Они считают "большой ошибкой" обнародование стенограммы разговора Трампа с Зеленским, отмечая, что с последствиями предстоит столкнуться всей Республиканской партии.

"Когда президент США просит или оказывает давление на лидера другой страны, чтобы провести политическое расследование, то это вызывает беспокойство", - рассуждают политики.

Однако официальная позиция однопартийцев президента США сводится к тому, что оснований для импичмента Трампа нет. Они требуют, что спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая сделала официальное заявление об инициировании процедуры импичмента президента США Дональда Трампа, "должна извиниться перед нацией". Республиканцы даже намекают на то, что должен быть поднят вопрос о том, должна ли она оставаться на своем посту.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский раскрыл детали переговоров с Трампом, которые состоялись накануне в США. Президент Украины рассказал, что обсудил с лидером США ситуацию на Донбассе и в оккупированном Крыму, энергетические вопросы и тему борьбы с коррупцией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?