Ученые выяснили, как депрессия связана с зависимостью человека от смартфонов
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые выяснили, как депрессия связана с зависимостью человека от смартфонов

Ученые выяснили, как депрессия связана с зависимостью человека от смартфонов
Источник:  online.ua

Команда ученых исследовала известна связь между депрессией и зависимостью людей от смартфонов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Journal of Adolescent Health.

Они поставили вопрос: депрессия возникает из-за хворобну тягу к гаджетам или наоборот - зависимость от них ведет к депрессии.

Коллектив из Аризонского университета привлек к эксперименту 346 человек в возрасте от 18 до 20 лет.

"Основной вывод — зависимость от смартфона напрямую предсказывает последующие симптомы депрессии. Это большая проблема, когда люди слишком зависят от устройства, тревожатся, если его нет под рукой, и используют смартфон в ущерб своей повседневной жизни", - цитирует издание Мэттью Лапьера - руководителя группы ученых.

Участники исследования должны были ответить на ряд вопросов вроде "Я паникую, когда не могу пользоваться смартфоном". Ответы - оценка утверждений по 4-балльной шкале.

Выбор возрастной категории связан с особенностями воспитания таких людей. Считается, что они буквально "выросли" на смартфонах.

"В старшем подростковом возрасте проще впасть в зависимость от смартфона, а смартфон может оказать на них большее негативное влияние, ведь они уже очень уязвимы для депрессии", - считает Чжао Пенфей, один из соавторов проекта.

Ученые считают, что некоторым пользователям нужно немного скорректировать отношение к гаджетов и несколько ограничить время, которое они с ними проводят.

Как сообщал ONLINE.UA корпорация Xiaomi представила эксклюзивный смартфон с тремя дисплеями. Они создают иллюзию непрерывного экрана по всей плоскости девайса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?