Украинцы на грани выживания: пронзительная фотосессия украинского фотографа покорила мир
Категория
Культура
Дата публикации

Украинцы на грани выживания: пронзительная фотосессия украинского фотографа покорила мир

Украинцы на грани выживания: пронзительная фотосессия украинского фотографа покорила мир
Источник:  online.ua

Украинский фотограф Роман Пашковский стал финалистом международного конкурса Bird in Flight Prize 2019 года. Его пронзительная фотосессия с украинцами под названием "50 гривен" вошла в шорт-лист премии, сообщает ONLINE.UA.

Свой фотопроект Пашковский посвятил не просто украинцам, а тем людям, которых порой никто не замечает. Тем, кто находится между бедностью и полной нищетой. У этого проекта есть весьма интересная история. Роман запустил его ради исследования жизни людей, находящихся на грани выживания. Чтобы найти героев своего проекта фотограф запустил интересную акцию - он разместил на остановках в спальных районах Киева объявления с призывом прийти на фотосессию за 50 гривен.

Как оказалось, для многих в Киеве 50 гривен оказались значительными деньгами, ради которых человек готов приехать в фотостудию издалека. Причем люди не скрывают этого и честно признаются, на что потратят заработанные деньги. Например, 83-летняя пенсионерка призналась, что очень любит хурму и потратит деньги за портрет на фрукты, а 45-летний Олег Викторович рассказал, что за 50 гривен купит 150 грамм любимого вафельного торта для своего ребенка. Юная 17-летняя героиня фотосессии Владислава решила отложить заработанные в фотосессии 50 гривен на подарок маме, а 58-летняя Людмила - купит проездной в общественный транспорт.

Фотограф этот проект считает очень знаковым и сильным, ведь он показывает яркий контраст между разными слоями общества. По мнению Пашковского, его фотосессия позволит многим понять, какие у всех нас разные потребности во всем.

Подписчики Пашковского в соцсети высоко оценили его идею с проектом-исследованием. Они оставили сотни комментариев под снимками проекта "50 гривен", в которых подчеркнули, что Роман сделал очень сильную фотосессию, которая дает сильный месседж обществу, но, к сожалению, демонстрирует печальную действительность.

Следует добавить, что в 2019 году на международный фотоконкурс Bird in Flight Prize подали более 400 заявок фотографы из 57 стран. Члены жюри, среди которых фотограф, член Magnum Photos Антуан д'Агата, член Невидимого консультативного комитета Эмилия ван Линден, главный редактор журнала YET Сальваторе Витале, художник Ола Ланко, фотографы Дмитрий Костюков и Влад Сохин, отобрали 10 проектов. Среди финалистов оказался и украинский фотограф Роман Пашковский с фотосессией "50 гривен". Главный победитель премии будет объявлен на церемонии награждения 11 октября.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Брюсселе состоялась официальная церемония вручения литературной премии ЕС за 2019 год. В число лауреатов впервые попала украинская писательница. Ею стала Гаська Шиян, полушившая награду за книгу "За спиной".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?