19 октября - какой сегодня праздник: приметы и что нельзя делать
Категория
Украина
Дата публикации

19 октября - какой сегодня праздник: приметы и что нельзя делать

19 октября - какой сегодня праздник: приметы и что нельзя делать
Источник:  online.ua

Суббота, 19 октября, не богата на международные и профессиональные праздники. Но в церковном календаре в этот день есть важная дата. Какой сегодня народный праздник отмечают украинцы, что интересного произошло в истории в этот день? ONLINE.UA рассказывает о приметах этого дня и что нельзя делать 19 октября.

19 октября: какой сегодня народный праздник в Украине

19 октября православные отмечают день памяти апостола Фомы, который был одним из двенадцати учеников Иисуса Христа. Этого святого также называли Фомой-"близнецом", поскольку внешне он был поразительно похож со Спасителем.

Фому еще называют Неверующим из-за того, что он не поверил в воскрешение Иисуса Христа после смерти. И только, когда лично увидел раны на его теле при распятии, он уверовал и стал самым усердным проповедником христианского вероучения.

Как отмечают Фомин день: традиции и обычаи

Наши предки день Фомы Неверующего проводили празднично: в этот день по традициям подводятся итоги года, подсчитывается урожай и распределяются запасы на зиму, а после устраиваются посиделки в семейном кругу. Хозяйки в Фомин день готовят соленья, варят варенья и компоты. Считается, что если 19 октября заготовить много запасов, то зимний период пройдет без проблем, так как апостол покровительствует бережливым и запасливым людям.

Что нельзя делать 19 октября

В Фомин день категорически нельзя лениться, залеживаться в постели и впустую тратить время - апостол не любит лентяев. Девушкам и женщинам в этот день строго запрещено болтать впустую, лучше посвятить время домашним делам. Особенно этот запрет касается девушек на выданье - красавицу, пренебрегавшую 19 октября рукоделием, осуждали и могли ославить ленивицей, которую никто не возьмет замуж.

Также в день Фомы нельзя было отказывать в хлебной милостыне нуждающимся - жадность может повлечь за собой будущий неурожай. И обязательно до 19 октября нужно отдать долги, если они имеются, иначе финансовые проблемы могут преследовать весь год.

Приметы 19 октября

  • Если в Фомин день нет ветра — к похолоданию

  • Вороны на Фому в стаи собираются – к ненастью.

  • Сухой снег выпал 19 октября - будет урожайное лето.

  • Вечерняя заря в день Фомы ярко-красного цвета – к непогоде.

  • Если на Фому выпадет снег, то во второй половине ноября начнется настоящая зима.

Ранее ONLINE.UA сообщал, куда можно пойти в Киеве на выходных 19 и 20 октября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?