Повышение зарплат педагогам в 2020 году: глава МОН выступила с громким заявлением
Категория
Экономика
Дата публикации

Повышение зарплат педагогам в 2020 году: глава МОН выступила с громким заявлением

Повышение зарплат педагогам в 2020 году: глава МОН выступила с громким заявлением
Источник:  online.ua

В МОН признали, что в Госбюджете-2020 не предусмотрено повышение зарплат педагогов. В проекте, который был принят в первом чтении, зарплаты учителям остаются на уровне 2019 года. Но в министерстве работают над тем, чтобы к финальному принятию Госбюджета туда были внесены правки относительно повышения заработных плат учителям. Об этом написала в соцсети глава МОН Анна Новосад, передает ONLINE.UA.

"Проект Госбюджета на 2020 год. Самый сложный вопрос - заработные платы педагогов, в проекте первого чтения остаются на уровне 2019 года + индексация. Наша цель с комитетом по вопросам образования, науки и инноваций - ко второму чтению выйти с изменениями к уровню заработных плат. Буду откровенна, выполнить в полном объеме 822 постановление будет крайне сложно, его нужно пересматривать", - указала министр.

По словам Новосад, позиция МОН по этому вопросу однозначна. В министерстве считают, что нужно поддержать те категории педагогов, которые получают низкую заработную плату. Среди них: молодые учителя, мастера производственного обучения и воспитатели.

"Такие поправки в бюджет подавались МОН и были поддержаны образовательным комитетом ВРУ. Наша общая цель - сделать их реальностью до финального принятия бюджета. Убеждена, что найдя средства на дороги, аэропорты и фестивали, мы точно можем найти их на повышение престижности труда педагогов", - отметила Новосад.

О том, что проект госбюджета - 2020, за который Рада проголосовала в первом чтении, не предусматривает повышения зарплат учителям, ранее сообщала депутат от партии "Голос" Инна Совсун. По ее словам, бюджетный комитет отклонил предложение образовательного комитета относительно увеличения в бюджете расходов на оплату труда педагогов на 5,1 млн грн.

Напомним, в июле бывший премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал повышение заработных плат учителям с 1 января 2020 года. Согласно новой системе оплаты труда педработников, которую планировал утвердить Кабинет Министров, зарплаты должны были вырасти от 20 до 70%. В свою очередь, новая министр образования Анна Новосад тогда заявляла, что для повышения зарплат педагогам на 20-70% с января 2020 года необходимо 45 млрд грн, а в проекте бюджета пока этих денег нет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинцам готовят новый сюрприз по зарплатам. На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект, который предусматривает отмену военного сбора с зарплат украинцев. Если депутаты примут его, то военный налог украинцы уже не будут платить с 1 января 2020 года

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?