Украина не будет подавать заявку на ПДЧ в НАТО - причины
Категория
Политика
Дата публикации

Украина не будет подавать заявку на ПДЧ в НАТО - причины

Украина не будет подавать заявку на ПДЧ в НАТО - причины

Вице-премьер-министр Украины по вопросам евро - и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба объяснил, почему Киев не заинтересован в новой заявке на ПДЧ в НАТО. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

Чиновник выступил на брифинге с генеральным секретарем Нато Йенсом Столтенбергом. По его словам, Киев уже подал соответствующее обращение - во время Бухарестского саммита 2008 года.

"Украина исходит из того, что заявка на получение Плана действий относительно членства, поданная в 2008 году на саммите в Бухаресте, остается в силе", - отметил Кулеба.

Он напомнил, как участники саммита высказались в поддержку Украины и Грузии, а иностранные МИД получили поручение работать в соответствующем направлении

"В Киеве никакие заявки подаваться не будут. Мы убеждены, что ПДЧ должен быть техническим, а не политическим вопросом", - подчеркнул вицепремьер.

Напомним, руководство НАТО посетит Киев в период 30-31 октября.

Как сообщал ONLINE.UA ранее экс-президент Петр Порошенко призвал Киев оформить новую заявку на ПДЧ. Дмитрий Кулеба раскритиковал бывшего государственного лидера и напомнил тому, что он сам так и не прислал обращение к НАТО за время своей каденции, потому что Украина уже имела действующую заявку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?