Их стоит увидеть: 5 долгожданных арт-выставок ноября
Категория
Культура
Дата публикации

Их стоит увидеть: 5 долгожданных арт-выставок ноября

Их стоит увидеть: 5 долгожданных арт-выставок ноября
Источник:  online.ua

В ноябре ценители искусства могут посетить немало интересных арт-выставок, которые не оставят равнодушными даже самых капризных и любознательных. ONLINE.UA подготовил список мероприятий, которые вы просто не можете пропустить в ноябре.

Выставка финалистов Portal Art Prize 2019

Среди 120 работ галерея отобрала 11 лучших. Все работы объединены одной темой - «Портал». «Это связь между материальным и нематериальным миром. Проходя сквозь портал, мы попадаем в неизвестную сферу, скрытую за препятствиями. Переход через портал является подлинным барьером. Это служит нам указанием, что за барьером всегда что-то есть. Портал - феномен перехода сквозь пространство и время», - объясняют в галерее. Победителей главной и специальной премий конкурса объявят в конце выставки.

Когда: с 11 по 17 ноября

Где: улица Трехсвятительская, 11

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Portal 11

«Винницкий лимб»

Выставочный проект Лии Достлев и Андрея Достлева «Некорректно ограничительный взгляд на спасение (Винницкий лимб)» - художественное исследование сомалийских мигрантов в Виннице. В 2000-х годах Винница была хабом нелегальной миграции из Сомали в Европу, поэтому выставка показывает, как мигранты могли воспринимать украинский город - в дешевых съемных квартирах и с языковым барьером.

Когда: с 31 октября до 1 декабря

Где: улица Ярославская, 21

ВХОД СВОБОДНЫЙ

«Здесь живут другие люди»

Стоит отметить, что это первая в столице персональная выставка Александры Кадзевич - одесской художницы, номинантки нынешней Премии PinchukArtCentre и куратора неформального пространства Noch. В The Naked Room будут представлены ее работы, созданные на пересечении живописи и коллажа. В основе большинства из них - найденные деревянные доски, которые сохраняют оригинальную форму и все порезы. Александра Кадзевич оставляет предыдущую историю досок, одновременно добавляя новые художественные наслоения.

Когда: с 1 по 20 ноября

Где: улица Рейтарская, 21

ВХОД СВОБОДНЫЙ


Rembrandt TM

К 350-й годовщине смерти художника Рембрандта ван Рейна в Музее Ханенко покажут выставку Rembrandt TM в зале нидерландского искусства европейской экспозиции. В пространстве будут представлены подлинные и репродукционные гравюры мастера, созданные в XVIII и XIX веках за самыми известными картинами художника.

Когда: до 15 декабря

Где: улица Терещенковская, 15-17

Сколько: от 25 гривен (льготный) до 90 гривен (полный)

Ukraine WOW

Мультимедийная интерактивная экспозиция Ukraine WOW станет первой в новом выставочном пространстве площадью более 3000 квадратных метров. Его откроют в бывшем помещении багажного отделения Центрального железнодорожного вокзала.

«Ukraine WOW - попытка заново открыть свою страну, еще раз убедиться в том, как она прекрасна. И наконец осознать, что Украина может быть «вау» только при одном условии. Если ты - «вау», - рассказывают организаторы проекта.

Среди экспонатов: последний автопортрет Казимира Малевича, стены из янтаря, воссозданный «Тоннель любви» и «Родина-мать» в виртуальной реальности.

Когда: с 14 ноября до 29 декабря

Где: Центральный вокзал, 14-путь

Сколько: 50 гривен, для детей до 12 лет, пенсионеров, участников боевых действий бесплатно.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Брюсселе состоялась официальная церемония вручения литературной премии ЕС за 2019 год. В число лауреатов впервые попала украинская писательница. Ею стала Гаська Шиян, полушившая награду за книгу "За спиной".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?