Стал жертвой мести Кремля: выяснились важные детали задержания ветерана АТО в Польше
Категория
Украина
Дата публикации

Стал жертвой мести Кремля: выяснились важные детали задержания ветерана АТО в Польше

Стал жертвой мести Кремля: выяснились важные детали задержания ветерана АТО в Польше
Источник:  online.ua

Участник войны на Донбассе и ветеран АТО Игорь Мазур, которого накануне задержали в Польше по запросу России, стал жертвой политической мести Кремля. Но в Сейме Польши уверили, что не экстрадируют Мазура в Россию и его задержание является лишь "техническим исполнением". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пост вице-спикера Сейма Республики Польша Малгожаты Гошевской в соцсети.

Гошевская написала, что Польша должна была задержать Мазура, так как он был в реестре Интрепола, куда ветерана АТО внесли российские спецслужбы. Но она уверила, что Польша не поддастся на провокацию России и не станет актером российского сценария.

"Отважный гражданский активист и ветеран войны на Донбассе стал жертвой действий восточных соседей. Это – наглядный пример использования Кремлем институтов международного права для политической мести. Мы не можем поддаться на провокацию. Мы не можем быть актерами российского сценария", - заявила вице-спикер польского Сейма.

Она подчеркнула, что в Польше будут тщательно расследовать дело Игоря Мазура, добавив, что задержанному ветерану АТО "дорога в Россию не открыта".

Следует добавить, что посол Украины в Польше Андрей Дещица назвал задержание ветерана АТО Игоря Мазура в Польше по запросу России не уникальным случаем. По его словам, за последние да года украинские дипломаты зафиксировали до десяти таких случаев - все эти дела находятся только в стадии судебного разбирательства и ни одного украинского бойца польская сторона России пока не передала.

Дещица также отметил, что генконсул Украины в Люблине будет присутствовать на суде. Украинская сторона будет обращаться в суд с просьбой взять Мазура на поруки и тем самым освободить его из-под стражи.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 9 ноября, в Польше, на приграничном пункте Дорогуск, по запросу России был задержан участник войны на Донбассе и известный активист Игорь Мазур "Тополя", который также является сотрудником секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Сегодня состоится суд, на котором будет решаться вопрос о заключении Мазура под стражу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?