Транзит Меркурия перед Солнцем: прямая трансляция уникального астрономического шоу
Категория
Технологии
Дата публикации

Транзит Меркурия перед Солнцем: прямая трансляция уникального астрономического шоу

Транзит Меркурия перед Солнцем: прямая трансляция уникального астрономического шоу
Источник:  online.ua

11 ноября в 14:35 по киевскому времени земляне смогут наблюдать уникальное астрономическое явление - транзит Меркурия перед Солнцем. Это очень редкое событие, которое можно увидеть примерно 13-14 раз за столетие. По прогнозу, в 2019 году небесное шоу будет длиться не менее пяти часов. Прямая трансляция транзита Меркурия перед Солнцем на ONLINE.UA.

Транзит Меркурия перед Солнцем, как правило, происходит при неравномерных интервалах - промежуток времени между двумя транзитами может быть от трех до десяти и более лет. В последний раз жители Земли могли наблюдать прохождение Меркурия по диску Солнца в 2016 году. В следующий раз увидеть уникальное небесное шоу можно будет только в 2032 году.

Следует добавить, что Меркурий почти в триста раз меньше Солнца, поэтому увидеть его на фоне огромной звезды будет не просто. По мнению астрономов, лучше всего за транзитом Меркурия наблюдать с помощью телескопа. Также можно попробовать увидеть явление с помощью бинокля со специальным светофильтром, который защитит глаза от поражающего их света.

Транзит Меркурия перед Солнцем 11 ноября 2019 - прямая трансляция (видео):

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ночь с понедельника, 11 ноября, на вторник, 12 ноября, украинцы смогут наблюдать яркое астрономическое явление — метеорный поток Таурид. Звездный дождь будет не сильной интенсивности — его поток достигнет пяти метеоров в час, но даже в такой плотности он способны создавать на небосклоне зрелищный звездный танец метеоров в виде огненных шаров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?