ПАСЕ планирует изменить механизм введения санкций: что это значит
Категория
Мир
Дата публикации

ПАСЕ планирует изменить механизм введения санкций: что это значит

ПАСЕ планирует изменить механизм введения санкций: что это значит
Источник:  online.ua

Парламентская ассамблея Совета Европы в январе следующего года хочет изменить принцип голосования за санкции против стран-членов Совета Европы, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "DW".

Известно, что комитет ПАСЕ по политическим вопросам и демократии проголосовал за подготовку соответствующей резолюции. В Ассамблее считают, что резолюция позволит гармонизировать деятельность органов СЕ.

"В частности, изменение принципов голосования может осложнить введение санкций против национальных делегаций. Сейчас в ПАСЕ решение о введении санкций против делегаций принимают простым большинством. Для принятия важных решений в Комитете министров СЕ для принятия решения необходима поддержка в две трети голосов", - сказано в сообщении .

Как известно, украинская делегация отказалась участвовать в осенней сессии ПАСЕ в знак протеста против возвращения РФ. Вместе с Украиной бойкотировать ПАСЕ решили Литва, Латвия, Эстония, Грузия и Польша.

Еще летом 2019 ПАСЕ вернула России все полномочия, несмотря на то, что Москва не выполнила ни одной из семи резолюций, которые стали основанием для санкций против российской делегации. В ответ на это делегация Украины оставила сессию ассамблеи, а украинский парламент отменил приглашение для наблюдателей на выборах от ПАСЕ.

Как сообщал ONLINE.UA, Запад может отменить санкции против РФ в случае выхода Украины из минских договоренностей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?