Назван простейший способ избежать старческого слабоумия
Категория
Технологии
Дата публикации

Назван простейший способ избежать старческого слабоумия

Назван простейший способ избежать старческого слабоумия
Источник:  online.ua

Деменцию и когнитивные расстройства можно предотвратить простейшим способом - чтением и письмом. Они предотвращают развитие старческого слабоумия, так как тренируют мозг и повышают его устойчивость к умственной дегенерации. К такому выводу пришли американские ученые из Колумбийского университета, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Neurology.

Чтобы подтвердить свою теорию, ученые несколько лет проводили масштабное исследование, в ходе которого тестировали несколько сотен пожилых людей в возрасте 65-70 лет. Эксперты давали добровольцам задания на проверку памяти, языка и зрительно-пространственных способностей, с которыми справлялись не все. Как выяснилось, что у менее грамотных участников исследования уровень деменции был в три раза выше, чем у их ровесников, которые имели хорошее образование и любили читать.

На основании полученных результатов ученые убедились, что если тренировать мозг с помощью специальных программ, изучения языков и чтения, то может существенно снизить риск развития деменции или, по крайней мере, отсрочить начало заболевания.

"Наша работа является еще одним доказательством того, что чтение и письмо от руки являются важными средствами поддержания здоровья мозга. Люди, которые умеют читать и писать, имеют пожизненные преимущества перед неграмотными", - подчеркнули авторы научной работы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что медики назвали неожиданный способ защиты от гриппа. Они утверждают, что защититься от вируса можно с помощью кетогенной диеты, в которой преобладают жиры и понижено содержание углеводов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?