Празднование Рождества 25 декабря: Епифаний сделал важное заявление о переносе даты
Категория
Украина
Дата публикации

Празднование Рождества 25 декабря: Епифаний сделал важное заявление о переносе даты

Празднование Рождества 25 декабря: Епифаний сделал важное заявление о переносе даты
Источник:  online.ua

Украина может официально перенести дату Рождества с 7 января на 25 декабря. Но это произойдет тогда, когда общество будет к этому готово. С таким заявлением выступил глава ПЦУ Епифаний в интервью одному из украинских телеканалов, передает ONLINE.UА.

"Большинство Поместных Православных Церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю. И мы это можем делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ. Если христиане в Украине начнут праздновать Рождество 25 декабря, вскоре можно будет и говорить об изменениях в церкви", - учтонил митрополит.

При этом Епифаний уверил, что ПЦУ пойдет на такие изменения только после того, как общество решит перенести Рождество. Митрополит Киевский не смог назвать конкретной даты переноса празнования Рождества, так как не знает, сколько времени нужно, чтобы перейти на новый календарь.

"Если церковь увидит, что большинство православных христиан в Украине готовы воспринять это, хотят праздновать именно по новому стилю, тогда не возникнет никаких проблем", – подытожил Епифаний.

Напомним, в прошлом году Епифаний уже поднимал вопрос о переносе Рождества в Украине на 25 декабря. Тогда он заявлял, данный вопрос является очень болезненным для украинцев, которые не до конца понимают календарную реформу. Но, по его мнению, это вопрос времени. Поэтому, когда общество в большинстве будет выступать за перенос празднования Рождества на 25 декабря, то церковь проведет календарную реформу.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что 25 декабря, Католическое Рождество, в Украине сделали официальным государственным праздником. В 2019 году этот день выпадает на среду, которая будет официальным выходным, согласно графику, утвержденному Кабмином.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?