Назван напиток, предотвращающий рак и старение мозга
Категория
Технологии
Дата публикации

Назван напиток, предотвращающий рак и старение мозга

Назван напиток, предотвращающий рак и старение мозга
Источник:  online.ua

Начинать утро с кофе - не только хорошая, но и невероятно полезная привычка. Как оказалось, бодрящий напиток полезен для мозга и предотвращения смертельных болезней. К такому выводу пришли Ученые из бразильского Института молекулярной медицины (IMM), а также их коллеги из Франции, США и Германии. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на FoodNews.

Специалисты провели масштабное исследование на грызунах, в ходе которого выяснили, что аденозиновые А2А-рецепторы в мозге играют ключевую роль в старении органа. Позже оказалось, что этот рецептор также является и центром воздействия для кофеина, поэтому при употреблении кофе блокируются рецепторы, вызывающие когнитивные нарушения и старение мозга. Эту теория была доказана на эксперименте с мышами, мозг которых смогли вернуть к нормальной работе, воздействуя на А2А-рецепторы с помощью кофеина.

Но на этом польза кофе для здоровья не заканчивается. Ученые утверждают, что одной чашки кофе в день в утреннее время достаточно для того, чтобы снизить риски развития фиброза, цирроза и рака печени. Также кофеин помогает предотвратить образование камней в желчном пузыре. Правда, речь идет о кофе без сахара и сливок, которые снижают пользу напитка.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые назвали крафтовое пиво полезным для здоровья.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?