Возвращение Приватбанка Коломойскому: НБУ готовит важный законопроект
Категория
Экономика
Дата публикации

Возвращение Приватбанка Коломойскому: НБУ готовит важный законопроект

Возвращение Приватбанка Коломойскому: НБУ готовит важный законопроект
Источник:  rbc.ua

Нацбанк и правительство готовят внесение изменений в законодательство, чтобы недопустить возвращения Приватбанка его бывшему владельцу Игорю Коломойскому. О важном законопроекте, который пока находится в разработке НБУ, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в интервью РБК-Украина, передает ONLINE.UA.

"НБУ действительно разрабатывает такие законодательные инициативы и правительство сотрудничает с НБУ в этих проектах в рамках рабочих встреч. Эти решения призваны обезопасить налогоплательщиков от возможных негативных последствий судебных решений в отношении банков, которые были выведены НБУ с рынка. Нацбанк был основным разработчиком этого текста, и когда он будет принят, мне трудно прогнозировать, но это вопрос ближайшего будущего", - рассказал он.

Гончарук напомнил, что внесение изменений в законодательство, направленные на то, чтобы сделать невозможным возврат Приватбанка Коломойскому, является ключевым условием МВФ относительно новой программы кредитования. Украинский премьер уточнил, что законопроект, который разрабатывает НБУ, сделает невозможным возврат неплатежеспособных банков их бывшим владельцам.

Напомним, в настоящее время представители Приватбанка и Игорь Коломойский ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях. Коломойский считает, что национализация Приватбанка была проведена с нарушениями и требует вернуть ему акции финучреждения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что управление Приватбанком Минфин передал Кабмину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?