Иран обманул весь мир: Нетаньяху срочно обратился к странам Европы
Категория
Политика
Дата публикации

Иран обманул весь мир: Нетаньяху срочно обратился к странам Европы

Иран обманул весь мир: Нетаньяху срочно обратился к странам Европы
Источник:  online.ua

Иран лгал о своей секретной ядерной программе, а теперь лжет о авиакатастрофе с украинским самолетом Боинг-737 авиакомпании МАУ, на борту которого погибли 176 человек. Иранские власти изначально знали, что они его сбили, и намеренно лгали, чтобы обмануть весь мир. С такими обвинениями в адрес Ирана выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху еженедельном заседании правительства, который призвал страны Европы ввести санкции против этой страны, как это делают США. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт израильского правительства.

"Иран лгал. Так же, как они лгали о своей секретной ядерной программе, они теперь лгут об инциденте с украинским самолетом. Они знали с самого начала, что они его сбили, они знали, что это было сделано непреднамеренно, но лгали они намеренно, они обманули весь мир", - сказал Нетаньяху и добавил, что "выражает соболезнования жертвам обмана и халатности Ирана".

Нетаньяху подчеркнул, что Германия, Франция, Великобритания должны в срочном порядке ударить по Ирану, чтобы не допустить разработки ядерного оружия. Он поприветствовал решение Трампа ввести очень жесткие санкцим в отношении иранского режима.

"Должен сказать, что это было сделано и в связи с решением Ирана ускорить процесс обогащения урана. Я призываю Великобританию, Францию и Германию присоединиться к усилиям США. Израиль не позволит Ирану разработать ядерное оружие", - подчеркнул израильский премьер.

Как известно, США несколько дней назад ввели новые санкции, связанные с атакой иранских вооруженных сил на американские базы в Ираке. Они распространяются на 17 иранских горнодобывающих и металлургических компаний, а также на иностранные суда, которые взаимодействуют с ними. Кроме того, ограничения введены в отношении восьми высокопоставленных чиновников Ирана.

Напомним, накануне в Иране официально признали, что сбили украинский самолет ракетой ПВО и назвали виновного в трагедии. Им стал оператор ПВО, который самостоятельно принял решение об ударе за пять секунд. Он принял пассажирский самолет МАУ за "вражеский объект" и без согласования запустил ракету по украинскому Boeing 737, на борту которого летело 176 человек — все они погибли.

Иранские власти назвали удар ракетой по украинскому самолету "непреднамернной ошибкой". Они заявили, что трагедия стала следствием кризиса, возникшего из-за "авантюризма США". В Госдепе США отрегировали на обвинения. Там убеждены, что Иран намеренно сбил Боинг-737 авикомпании МАУ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Тегеране второй день проходят массовые протесты из-за сбитого самолета МАУ. Иранцы требуют отставки властей, которые допустили трагедию и скрывали свою "ошибку".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?