Уникальные костюмы и зажигательные танцы: чем в этом году удивляла вашковецкая Маланка
Категория
Культура
Дата публикации

Уникальные костюмы и зажигательные танцы: чем в этом году удивляла вашковецкая Маланка

Уникальные костюмы и зажигательные танцы: чем в этом году удивляла вашковецкая Маланка
Источник:  Ukraїner

Накануне старого Нового года украинцы отмечают Щедрый Вечер - веселый украинский праздник с обрядами, развлечениями, вкусной едой - обязательно выпекают два специальных хлеба «Маланка» и «Василий». На Буковине, в городке Вашковцы с 13 на 14 января Маланку празднуют очень колоритно и с большим размахом. Здесь ее также часто называют Переберия. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Ukraїner".

Нельзя не обратить внимание на то, что Маланка тут смогла не только выжить в условиях имперских и советских запретов, но и приобрести уникальные черты, который отличают ее на фоне других.

Как известно, праздник Маланки по старому стилю проходил 31 декабря, то есть в канун Нового года, когда отмечают день Преподобной Мелании. Отсюда и современные названия «Старый Новый год» и более распространенная - «Маланка». Сейчас ее празднуют с 13 на 14 января. В разных регионах Украины также бытует традиция называть этот вечер - щедрым вечером, петь щедривки и «водить Козу». Буковинцы же давно водили Маланку и один из городков, где эта традиция сегодня до сих пор ярко отражена - Вашковцы.

Стоит отметить, что сейчас немало обрядов Маланки хранятся скорее как развлекательные элементы, однако константой остается обязательный атрибут - маска.

"Персонажи, у которых в Украине переодеваются на Маланку, очень разные, даже в пределах одного региона. В них отражены различные исторические периоды и явления, характерные для региона. Основными действующими лицами традиционно является Маланка (чаще всего это парень, одетый как молодая девушка) и молодой парень Василий (Васильчик). Маланка и Василий олицетворяют собой хозяина и хозяйку и всегда являются положительными персонажами", - пишет издание.

Также Дед и Баба - это образы предков, опекунов поля и благосостояния хозяев. Жида изначально представляли себе как предпринимателя, чаще всего - владельца местного кабака. Он был отрицательным персонажем. Однако сегодня этот герой действа, по словам местных старожилов, очень изменился и стал скорее комическим персонажем.

"Цыган и Цыганка, как и Жид, также сначала воплощали злых духов. Маски этих персонажей чаще всего похожи на те, которые надевают на себя Господин и Паня, но темные. В Вашкивцах Цыган, как и в Красноильске, обычно водит за собой Медведя. Букшандар - это отсылка к солдатам лейбгвардии Австро-Венгерской империи. Говорят, что один из жителей села когда-то привез такой костюм со службы, и с тех пор Букшандар стал еще одним персонажем Маланки", - говорится в сообщении.

Нельзя не упомянуть о Козаке. Данный персонаж, который, очевидно, появился тут с появлением одного из первых на Буковине пожарно-спортивных обществ - «Сичи». Еще один типичный персонаж - Украинка. В него может переодеваться и девушка.

Все фото - ukraїner.net

Традиционный и неизменный персонаж Маланки - Коза, что символизирует собой благосостояние и хороший урожай. Костюм Козы обычно состоит из деревянных рогов и мехового кожуха.

"У нас в дальнейшем есть, как говорится, мечта. Надо, чтобы был музей. Немного уже собрали: коврики гуцульские тканые, жернова старые... И маски хотели также показать: здесь Маланка, здесь у нас старина", - признается местный мастер по изготовлению масок Василий Столяр.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что недавно украинская музыкальная группа The Hardkiss неожиданно для всех представил украинскую народную песню "Щедрик" в новой обработке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?