Рада неожиданно вернула Украину в ПАСЕ
Категория
Украина
Дата публикации

Рада неожиданно вернула Украину в ПАСЕ

Рада неожиданно вернула Украину в ПАСЕ
Источник:  online.ua

Украинский парламент неожиданно для всех проголосовал за постановление об участии украинской делегации в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Такой информацией поделилась руководительница делегации Елизавета Ясько в социальных сетях, передает ONLINE.UA.

"Мы едем в Страсбург, чтобы бороться за Украину. Спасибо всем, кто поддержал парламентскую дипломатию", - написала Ясько.

Стоит напомнить, что в июне 2018 ПАСЕ приняла резолюцию, которая позволила российской делегации (которая в 2014 году была лишена права голоса в ассамблее за аннексию Крыма) вернуться в ПАСЕ. На осенней сессии руководство Рады официально не представило в секретариат ПАСЕ список новой делегации для утверждения его полномочий - в знак протеста против возвращения делегации РФ в ассамблею.

Стоит обратить внимание на то, что сейчас делегация РФ участвует в работе ПАСЕ без каких-либо ограничений. В декабре Венецианская комиссия рассмотрела просьбу регламентного комитета ПАСЕ разъяснить статус депутатов Госдумы РФ, избранных с учетом голосов граждан Крыма. "Венецианка" отметила, что ПАСЕ не должна отказывать в признании полномочий депутатов из государства-члена СЕ, которое аннексировало часть другого государства.

Как известно, ближайшая сессия ПАСЕ начнется 27 января в Страсбурге.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, Парламентская ассамблея Совета Европы в январе 2019 года хочет изменить принцип голосования за санкции против стран-членов Совета Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?