Путин должен быть свободен: Медведев наконец назвал причину отставки правительства России
Категория
Политика
Дата публикации

Путин должен быть свободен: Медведев наконец назвал причину отставки правительства России

Путин должен быть свободен: Медведев наконец назвал причину отставки правительства России
Источник:  online.ua

Правительство России во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым внезапно подало в отставку из-за масштабных задач, которые российский глава Владимир Путин поставил Федеральному собранию. Чтобы решить эти задачи, Путин должен быть полностью свободен, чтобы принимать решительные шаги без оглядки на фактор правительства. Такую причину отставки правительства РФ назвал уже бывший премьер Медведев в эфире российского телеканала, передает ONLINE.UA.

"В послании обозначены столь масштабные задачи по обновлению политической системы, в известной степени даже изменению баланса властей в стране - это касается и правительства, и парламента, частично президента, судебной системы. Чтобы принять все эти решения, Путин должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства", - заявил Медведев.

Также среди причин отставки правительства России Медведев назвал фактор времени. Он напомнил, что занимал пост председателя правительства почти восемь лет. В целом, по словам Медведева, он остался доволен работой правительства, но признал, что исполнительный орган власти под его руководством так и не смог решить важную задачу - реальный рост доходов россиян. Эту задачу Медведев переложил на своего преемника Михаила Мишустина, который ранее возглавлял Федеральную налоговую службу.

"Я имею в виду то, что у нас почти не росли реальные располагаемые доходы граждан. Это, конечно, результат общеэкономической ситуации, но этим нужно заниматься. И это, наверное, ключевая задача для нового правительства", - считает Медведев.

Напомним, Медведев и его правительство ушли в отставку 15 января сразу же после того, как Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Президент России заявил о необходимости проведения конституционной реформы, которая передаст часть полномочий президента в парламент. Речь идет о праве назначения правительства и его председателя парламентариями.

В связи с внезапной отставкой правительства госдума РФ провела срочное голосование за кандидатуру нового премьер-министра России. Российские парламентарии единогласно утвердили на этот пост Михаила Мишустина, которого взамен Дмитрия Медведева предложил президент РФ Владимир Путин. Новому премьеру пардаментарии поручили решить задачи Путина, который он поставил в послании.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин ради Медведева создал новую должность- заместитель председателя Совета безопасности РФ, который он сам и возглавляет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?