Немедленно: ООН срочно обратилась к Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Немедленно: ООН срочно обратилась к Украине

Немедленно: ООН срочно обратилась к Украине
Источник:  online.ua

Мониторинговая миссия ООН по правам человека жестко раскритиковала законопроект о дезинформации, предложенный Министерством культуры Украины. В ООН признались, что разделяют тревогу представителей СМИ и гражданского общества относительно законопроекта. Кроме того, опубликован призыв не вводить ненужные ограничения для работы журналистов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу миссии в социальных сетях.

"Нынешний проект закона о дезинформации не соответствует международным стандартам прав человека, может подрывать свободу СМИ и привести к самоцензуре", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что попытка ввести уголовную ответственность за распространение дезинформации может спровоцировать преследование представителей медиа за выполнения своей работы. По мнению членов миссии ОБСЕ, также не стоит создавать орган, ответственный за мониторинг и фильтрацию контента.

"Бороться с дезинформацией и фейкам необходимо, но не за счет ограничения свободы СМИ. Призываем Министерство культуры, которое разработало этот, первый, проект, соблюдать международные стандарты прав человека, немедленно продолжить публичное обсуждение, обеспечить его открытость и инклюзивность", - отметили в ООН .

Как известно, законопроект О противодействии дезинформации предлагает ввести понятие «профессиональный» журналист. Также проект закона предусматривает введение индекса доверия СМИ. Кроме того, предлагается создание института Уполномоченного по вопросам информации, уголовной ответственности за дезинформацию, включая миллионные штрафы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Украина внезапно  выступили против новой резолюции ООН, которая касается кибербезопасности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?