Новый коронавирус: в Минздраве объяснили, кого не коснется эвакуация из Китая
Категория
Украина
Дата публикации

Новый коронавирус: в Минздраве объяснили, кого не коснется эвакуация из Китая

Новый коронавирус: в Минздраве объяснили, кого не коснется эвакуация из Китая
Источник:  online.ua

Министерство здравоохранения не планирует эвакуировать Китая украинцев, которые будут иметь симптомы нового убийственного коронавируса Covid-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступление заместителя главы ведомства Виктора Ляшко на брифинге.

По его словам, на борт специального самолета пустят только здоровых земляков.

"Эвакуируются здоровые люди. На борт людей с симптомами острой респираторной болезни не будет допущено. Это общемировая практика эвакуации из карантинных зон", - пояснил чиновник.

Перед регистрацией всех украинцев осмотрят китайские и украинские специалисты. Известно, что салон лайнера поделили на изолированные зоны, которые снижают вероятность распространения вируса между пассажирами. Также создан специальный отсек для тех, у кого проявятся симптомы во время рейса.

Вылет украинского самолета запланировано на вторник, 18 февраля. Уже в четверг, 20 февраля, он вернется с эвакуированными. На родине их ждет 14-дневный карантин. Если инфекция покажет себя в этот период, больного переведут в больничный изолятор.

В МИНЗДРАВЕ напомнили, что на территории Украины не зафиксировано ни одного случая нового коронавируса.

Как сообщал ONLINE.UA, в Минэкономики пояснили, что в настоящее время прямое влияние распространения убийственной инфекции на Украину незначительный. Впрочем, косвенные последствия могут еще проявить себя — в зависимости от того, как справятся со вспышкой в Азии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?