Мы попадаем в новые ловушки: Эрдоган пригрозил Путину решительными действиями
Категория
Мир
Дата публикации

Мы попадаем в новые ловушки: Эрдоган пригрозил Путину решительными действиями

Мы попадаем в новые ловушки: Эрдоган пригрозил Путину решительными действиями
Источник:  online.ua

Ситуация в Сирии крайне опасна, поэтому Турция намерена предпринять решительные шаги, чтобы предотвратить новые смерти людей. С таким заявлением выступил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров с российским главой Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, передает ONLINE.UA со ссылкой на NTV.

"Борьба дается нам непросто, у нас гибнут люди, военные в Сирии. Мы сталкиваемся с новыми ловушками. Вчера вечером я провел переговоры с Путиным, а до этого поговорил с Макроном и Меркель. После этого мы определили нашу дорожную карту. Мы предпримем более решительные шаги", - заявил Эрдоган, не уточнив, какие конкретно меры намерена предпринять Анкара.

В ходе выступления Эрдоган подчеркнул, что Анкара не намерена подчиняться сценариям глобальных держав. По словам турецкого лидера,
политика Турции в Сирии и Ливии является не авантюрой, а требованием национальных интересов страны.

Следует отметить, что Турция и Россия поддерживают разные стороны конфликта в Сирии. Накануне Эрдоган в рамках телефонных переговоров с Путиным раскритиковал действия сирийских правительственных сил, которые поддерживает Москва. Президент Турции потребовал, чтобы сирийские правительственные силы отошли от турецких наблюдательных постов в Идлибе. Если этого не произойдет до конца февраля, то турецкая армия, по словам Эрдогана, самостоятельно прогонит сирийских военнослужащих.

В свою очередь Германия и Франция обеспокоены ситуацией в Сирии. После переговоров с Эрдоганом Меркель и Макрон призвали Путина и президента Турции к немедленному прекращению огня и возобновлению политического диалога.

"Ситуация крайне опасна. Вчера погибли еще двое турецких солдат, то есть их число исчисляется десятками с начала наступления. Это может привести к неконтролируемой военной эскалации. В результате столкновений в Идлибе нам грозит новый миграционный кризис. Я говорил с рядом неправительственных организаций, они оценивают в 2 млн число лиц, которые находятся там в крайне опасной ситуации или стали беженцами", - в частности прокомментировал ситуацию Макрон.

В то же время армия президента Сирии Башара Асада выносит ответные угрозы в адрес Турции. Сирийские военные угрожают сбивать все воздушные средства, которые вторгнутся в воздушное пространство страны.

Напомним, 20 февраля поддерживаемые Турцией повстанцы при поддержке турецких военных начали контрнаступление, чтобы вернуть город Найраб на востоке Идлиба, которые захватили поддерживаемые Россией сирийские военные. Войска РФ сразу же "закрыли" воздушное пространство над Сирией, чтобы не допустить туда турецкой авиации.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Эрдоган предупредил Путина что не отступит в Сирии. Президент Турции готов отдать приказ о новой операции в Идлибе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?