Мы начали отсчет - Эрдоган угрожает России наступлением
Категория
Мир
Дата публикации

Мы начали отсчет - Эрдоган угрожает России наступлением

Мы начали отсчет - Эрдоган угрожает России наступлением
Источник:  online.ua

Турецкий государственный лидер Реджеп Тайип Эрдоган в среду, 19 февраля, выступил с новыми угрожающими заявлениями в адрес Кремля. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Al Jazeera.

По словам президента, он готов отдать приказ о новой операции на севере Сирии. На такой шаг турецкое командование пойдет, если режим Башара Асада не выведет свои войска за пределы территории в провинции Идлиб, которую контролирует Анкара.

"Операция в Идлибе неизбежна... Мы начали отсчет, мы делаем окончательные предупреждения", - отметил Эрдоган.

Он добавил, что росісйько-турецкие переговоры по вопросам контроля над северо-турецким сирийским рейгоном не принесли удовлетворения Анкаре. На фоне этой несогласованности военная операция восстает как "вопрос времени".

Президент пояснил, Турция настроена организовать в Идлибе безопасную зону, несмотря на все возможные расходы. Это будет сделано даже несмотря на дипломатический провал в переговорах с Москвой, которая открыто стоит на стороне Асада.

Напомним, в Идлибе продолжается сирийское наступление, которое прикрывают российские силы. Боевые столкновения и бомбардировки привели к многочисленным жертвам среди мирных жителей провинции.

Как сообщал ONLINE.UA, накануне в пропрезидентской партии Турции"Справедливость и развитие" также отметили готовность вооруженных сил начать наступление на севере соседней Сирии. Соответствующие подкрепления и военная техника уже переброшены через границу, который контролирует Анкара по результатам операции "Щит Євфрата".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?