Рост экономики в 2020 году - к чему готовиться украинцам
Категория
Экономика
Дата публикации

Рост экономики в 2020 году - к чему готовиться украинцам

Рост экономики в 2020 году - к чему готовиться украинцам
Источник:  online.ua

В Кабмине озвучили долгожданный прогноз, заявив, что в 2020 году рост валового внутреннего продукта Украины составит 3,7%. Об этом рассказал министр экономики Тимофей Милованов в эфире одного из телеканалов. По его словам, отечественная экономика продемонстрирует рост, выше прошлогоднего, передает ONLINE.UA.

"Национальный банк более оптимистичен, он говорит, что в первом квартале будет 3-3,5% ... А по году будет 3,5-3,7%, мы думаем, что 3,7. Мы думаем, что этот год будет лучше 2019-го, и мы восстановимся", - рассказывает Милованов.

Стоит обратить внимание на то, что Украине необходимо обеспечить ежегодный экономический рост в 6% в течение 20 лет, чтобы достичь сегодняшнего уровня Польши, частичные реформы и рост средним темпом в 4% решат эту задачу только наполовину. Как известно, рост валового внутреннего продукта в октябре-декабря 2019 года составил 1,5% к аналогичному периоду 2018 года.

По словам специалистов, в предыдущих кварталах темп роста был выше: в первом - 2,5%, втором - 4,6%, третьем - 4,1%. Кроме того, отмечается, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2019 году замедлился с 3,4% в 2018 году до 3,3%.

В НБУ прогнозируют, что экономический рост постепенно ускоряться - до 3,5% в 2020 году и 4% в 2021-2022 годах. Кабмин намерен добиться роста экономики на 40% за 5 лет.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман поделился с украинцами интересной новостью. По его словам, в Международном валютном фонде описали три сценария возможного развития Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?