Есть три сценария: МВФ обратился ко всем украинцам
Категория
Экономика
Дата публикации

Есть три сценария: МВФ обратился ко всем украинцам

Есть три сценария: МВФ обратился ко всем украинцам
Источник:  ua.interfax.com.ua

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман поделился с украинцами интересной новостью. По его словам, в Международном валютном фонде описали три сценария возможного развития Украины от успешного - с полным реформированием, к среднему - с частичными реформами, и самый пессимистичный - с откатом реформ. Люнгман обратил внимание на то, что Украина находится между вторым и третьим сценарием.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Первый сценарий предполагает полное реформирование (преодоление отставания, рынок земли без ограничений) и рост ВВП 6% ежегодно, что позволит населению стать богаче на 60% за 20 лет, и достичь сегодняшнего уровня Польши примерно в 2038 году", - рассказывает постоянный представитель МВФ .

По его словам, второй вариант - частичные реформы (сохранение разрыва в судебной системе и рынок земли с ограничениями) и рост на 4%, что сделает населения богаче на 20%.

"В третьем сценарии - откат реформ (без рынка земли) и рост темпами в 1,5% - население через 20 лет станет на 20% беднее, чем сегодня. Согласно представленной презентации, нынешний темп реформ в Украине - это сценарий между вторым и третьим ", - уточняет Люнгман.

Кроме того, он назвал сферы, где Украина особенно отстает от стран ЕС - это судебная система и верховенство права (уровень коррупции, защиты прав собственности), товарные рынки (уровень конкуренции и регулирования) и финансовый сектор (доступ к финансированию, устойчивость банков).

Как сообщал ранее ONLINE.UA, экономика Украины может развиться до уровня польской за следующие 20 лет при условии повышения темпов роста.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?