Высшее образование влияет на продолжительность жизни - интересные данные
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Высшее образование влияет на продолжительность жизни - интересные данные

Высшее образование влияет на продолжительность жизни - интересные данные
Источник:  online.ua

Американские исследователи не устают удивлять мир новыми интересными исследованиями. Так, недавно в США устроили масштабное исследование о факторах, влияющих на продолжительность жизни местных граждан. Специалисты неожиданно для всех пришли к выводу, что люди с высшим образованием в целом живут дольше. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "EurekAlert".

Издание отмечает, что участие в исследовании принимали 5 тыс 114 граждан США разной расы. В ходе исследования ученые подбирали белых и темнокожих людей, проживающих в четырех крупных городах Штатов.

"Среди 5 тыс 114 человек за время проведения исследования (30 лет) успели умереть 395 человек. Исследователи установили, что именно уровень образования, а не расовый признак является ключевым фактором, который действительно влияет на продолжительность жизни. Исследование показало, что белые мужчины чаще умирали от СПИДа, а темнокожие от убийств. Однако национальность таки не стала ключевым фактором, ведь высокообразованные граждане независимо от расы таки живут дольше", - сказано в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что исследование проводилось с помощью показателя "Годы потенциальной потери жизни". Как известно, данный показатель не только фиксирует количество погибших, но и то, насколько смерть была преждевременной. Например, смерть в возрасте 25 лет от убийства равна двум смертям в возрасте 50 лет от сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам ученых, каждая следующая ступень образования "добавляет" примерно 1,37 года к жизни человека.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые решили поделиться списком продуктов, с помощью которых человек может улучшить свое психическое здоровье.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?