Илон Маск провалил испытание космического корабля: появилось видео мощного взрыва
Категория
Технологии
Дата публикации

Илон Маск провалил испытание космического корабля: появилось видео мощного взрыва

Илон Маск провалил испытание космического корабля: появилось видео мощного взрыва
Источник:  online.ua

У основателя SpaceX Илона Маска снова произошел космический провал - прототип корабля Starship, который разрабатывается для путешествий на Марс, не прошел испытание. Он взорвался на полигоне Бока-Чика в штате Техас при наддуве жидким азотом - корабль подбросило в воздух, после чего он упал на землю и лопнул. Зрелищное видео мощного взрыва Starship было опубликовано на Youtube-канале NASA, передает ONLINE.UA.

Испытания Starship транслировались в прямом эфире. На кадрах видно, что во время закачки жидкого азота нижняя часть ракеты лопнула, ее фрагменты разлетелись на несколько десятков метров. Таким образом прототип космического корабля провалил испытание на давление.

Следует отметить, что это уже вторая неудача Илона Маска при испытании Starship. Несколько меясцев назад опытный образец корабля для межплаентных путешествий также взорвался при испытаниях на герметичность Тогда сотрудники SpaceX тестировали топливные баки ракеты, их пытались до предела заполнить криогенной жидкостью - жидким кислородом или азотом. Однако во время испытания верхняя переборка ракеты разорвалась и вылетела за пределы стартовой площадки, после чего из аппарата повалили густые клубы дыма.

Эксперты уже прокомментировали космический провал Илона Маска. Они отметили, что испытания Starship находятся на самой ранней стадии, поэтому беспокоиться не о чем.

Напомним, еще в 2002 году Илон Маск сформулировал главную цель компании SpaceX — колонизацию Марса. Для этого он решил создать космический корабль Starship, на котором можно будет осуществлять межпланетные путешествия. Система Starship представляет собой двухступенчатую многоразовую ракету, предназначенную для полетов на небесные тела Солнечной системы. Вторая ступень Starship объединена с космическим аппаратом — дозаправляемым кораблем или заправочным танкером. А первая ступень Super Heavy способна вернуться на место старта. На Starship Маск планирует доставлять на Марс тонны груза. Но главное его предназначение, не только межпланетные полеты, а и полная замена существующих ракетых компании SpaceX Falcon 9 и Falcon Heavy.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Илон Маск ошеломил совими планами насчет Марса. Он планирует на кораблях Starship отправлять на Марс до 100 тысяч человек каждый раз, когда будет происходить противостояние — максимальное сближение наших планет каждые 26 месяцев. Таким образом Маск надеется, что к 2050 году удастся заселить Марс миллионами землян.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?