Самый большой вызов: генсек ООН обратился к миру с мощным призывом
Категория
Политика
Дата публикации

Самый большой вызов: генсек ООН обратился к миру с мощным призывом

Самый большой вызов: генсек ООН обратился к миру с мощным призывом
Источник:  online.ua

Существование гендерного неравенства в наше время – это вопиющая несправедливость и самая большая проблема в сфере прав человека. Пришло время признать потенциал женщин во всех сферах жизни. С таким призывом ко всему миру обратился генсек ООН Антониу Гутерриш во время выступления в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на мероприятии, посвященном Международному женскому дню, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт организации.

"Я говорил это раньше и скажу еще раз: гендерное равенство – это вопрос власти. Мужчины злоупотребляют властью с тем, чтобы контролировать женщин. На протяжении тысячелетий они не позволяли им реализовать свой потенциал", - заявил Гутерриш, призвав искоренить гендерное неравенство, которое является следствием глубоко укоренившихся патриархальных взглядов и женоненавистничества.

Гутерриш отметил, что 1 января 2020 года впервые в истории ООН удалось добиться гендерного паритета среди старших должностных лиц организации - должности разделили поровну (90 женщин и 90 мужчин). Генсек ООН пообещал, в ближайшие годы гендерное равенство будет существовать во всей системе организации и на всех уровнях. Он уверен, что без участия женщин к 2030 году не удастся ни реализовать повестку дня в области устойчивого развития, ни справиться с изменением климата.

"Вот почему я с гордостью называю себя феминистом. И вот почему я лично привержен повышению роли женщин во всей системе ООН", – подытожил Антониу Гутерриш.

Генсек ООН добавил, что несмотря на то, что около 190 стран подписали "дорожную карту", разработанную 25 лет назад для достижения равенства прав для женщин, миллионы женщин до сих пор страдают от бедности, дискриминации и насилия. Поэтому он призвал весь мир подняться на борьбу с вопиющей дискриминацией женщин.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что осенью прошлого года в Украине вступил в силу закон о гендерном равенстве в армии. Он обеспечивает равенство прав мужчин и женщин при прохождении военной службы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?