Объявит ли Украина дефолт - долгожданный ответ НБУ
Категория
Экономика
Дата публикации

Объявит ли Украина дефолт - долгожданный ответ НБУ

Объявит ли Украина дефолт - долгожданный ответ НБУ
Источник:  online.ua

Глава Национального банка Яков Смолий наконец дал ответ на вопрос, который уже не первый день волнует украинцев. Он подчеркнул, что власти Украины не рассматривают вариант дефолта в связи с последними событиями в мире, которые так напугали наших граждан. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт регулятора.

"Мы не видим оснований для развития таких событий и не рассматриваем вообще сегодня вариант дефолта для Украины", - заявил глава Нацбанка.

Кроме того, Яков Смолий вспомнил о новой программе МВФ на 5,5 млрд долларов, условия которой до сих пор не выполнили.

"Новое правительство подтвердило позицию Украины относительно продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Мы уже говорили, что осталось только несколько технических вопросов, чтобы согласовать формулировки соответствующих законов. Безусловно, наш базовый сценарий рассчитан на то, что у нас продолжится диалог с МВФ", - подчеркнул чиновник.

Также он обратил внимание на то, что регулятор в апреле пересмотрит макропрогноз в связи с пандемией коронавируса.

"Хотя пока распространение коронавируса в мире не имело существенного влияния на экономический рост и инфляцию в Украине, в апреле, скорее всего, нам придется пересмотреть макропрогнозы", - говорит Смолий.

Он также отмечает, что на экономической активности пока не отразились такие последствия распространения коронавируса как давление на цены в сторону снижения и охлаждения мировой экономики и смягчения монетарной политики центральными банками ведущих экономик мира.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, Нацбанк порадовал украинцев прекрасной новостью .

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?