Не рискуйте самым ценным: Елена Зеленская и известные украинки обратились к населению
Категория
Украина
Дата публикации

Не рискуйте самым ценным: Елена Зеленская и известные украинки обратились к населению

Не рискуйте самым ценным: Елена Зеленская и известные украинки обратились к населению
Источник:  online.ua

Первая леди Украины Елена Зеленская и другие известные мамы страны записали видеообращение к украинцам с мощным призывом соблюдать карантин, который введен в стране в связи с угрозой распространения коронавируса. Они подчеркнули, что сейчас не время рисковать самым ценным - здоровьем детей. Видео с обращением известных украинок опубликовала пресс-служба Минздрава Украины, передает ONLINE.UA.

"Сейчас не время рисковать самым ценным. Мама - это пример для ребенка. Покажите ребенку как правильно мыть руки, как правильно чихать. Карантин - это не каникулы. Дети должны учиться дальше, просто создайте им дома лучшую школу в мире. И не занимайтесь самолечением. Будьте с врачами на стороне лечения, а не на стороне болезни", - обратились населению известные мамы Украины.

Елена Зеленская призвала родителей стать примером для своих детей и научить их правильно мыть руки - тщательно и не менее 30 секунд, чихать в локоть, а не в ладонь. Телеведущие Маша Еврофинина и Елена Фроляк признали, что дети дома - это нелегко. Поэтому важно организовать правильный режим со здоровым питанием, уроками, играми и отдыхом. Катя Осадчая призвала других украинских мам создать для сових детей лучшую школу в домашних условиях, чтобы дети продолжали учиться, несмотря на карантин.

Детский педиатр Наталья Кундина в свою очередь подчеркнула, что в период эпидемии коронавируса очень важно не заниматься самолечением и при появлении симптомов респираторных заболеваний обязательно обращаться за помощью к врачам.

Напомним, на сегодняшний день в Украине подтверждено 47 случаев заражения коронавирусом. Также в Центре общественного здоровья исследуют еще 81 подозрение на COVID-19. В мире по состоянию на 22 марта коронавирусом заболели 308 594 человека. Почти 96 тысяч пациентов медикам удалось вылечить, 13069 людей умерли от инфекции. Больше всего зараженных коронавирусом за пределами Китая сейчас в Италии, США и Испании и Германии — 53578, 26892, 25496 и 22364 подтвержденных случая соответственно. Только за последние сутки в Италии от коронавируса умерли 793 пациента. На сегодняшний день в этой стране самая высокая смертность. С начала эпидемии в Италии зафиксировано 4825 смертей от COVID-19.

В связи с распространением коронавируса в Украине введен карантин — закрыты все школы, детские сады, университеты и другие учебные заведения, торговые и развлекательные центры, непродовольственные магазины, прекращено авиа— и железнодорожное сообщение, а также закрыта государственная граница. В шести областях страны введена чрезвычайная ситуация, направленная на усиление режима готовности к борьбе с коронавирусом.

Минздрав и украинские власти призывают украинцев не выходить из дома и самоизолироваться на период карантина - это самый эффективный способ предотвратить заражение и остановить распространение инфекции по стране.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 22 марта на улицах всех городов Украины начнут патрулировать военные. Усиленные наряды Военной службы правопорядка совместно с сотрудниками Нацполиции и Нацгвардии будут проводиться в рамках карантинных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 — военные вместе с полицейскими будут следить за соблюдением карантина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?